INFORMACIÓN
INSTITUCIONAL

CREAPs

GUIA
DE ALUMNOS

INICIO




Presentación de un CREAP

Son centros educativos de nivel universitario, que tienen la facultad de operar como unidad de recursos pedagógicos para la promoción cultural y educativa en el ámbito local o regional, donde se generan interacciones de carácter universitario, se prestan servicios a los usuarios, se apoya, guía, complementa y estimula el proceso educativo (Anteproyecto Proyecto Universidad Abierta, 1986). En el convenio suscripto entre la Universidad y el Municipio se especifican las responsabilidades de las partes. De él surge que la Municipalidad será la encargada de proporcionar la infraestructura mínima necesaria para desarrollar las acciones del Centro y designar el Coordinador - figura político/administrativa - cuya función será garantizar el acceso del estudiante a los servicios que brinda la Universidad, asegurando su buen funcionamiento y constituyéndose así en interlocutor válido entre la Universidad y el Municipio. Queda a cargo de la Universidad la designación del Asistente Educativo, que es un docente residente en la localidad donde está ubicado el C.R.E.A.P. quien desempeña el rol de vehiculizador de las propuestas de formación y capacitación elaboradas por los docentes del equipo básico y que depende académica y administrativamente de la Sede Central.

Mapa de localización

Hipólito Yrigoyen Coronel Pringles Benito Juárez Mar Chiquita Ayacucho Balcarce Gral_Alvarado_Miramar Necochea Coronel Suárez Pergamino Carhue-Adolfo Alsina Bolívar Puán Carlos Casares Trenque Lauquen Pehuajó Gral. Villegas Villa Gesell Bragado Mar del Plata General Madariaga Dolores Las Flores Castelli
Nota: Para poder visualizar
los datos del CREAP
coloque el puntero del
mouse sobre la zona en el mapa.


 
CREAP
Asistente Educativo
y/o Referente
Teléfono
E-mail
Adolfo Alsina
A.E. Marcela Rodriguez
02936-432105
creapalsina@invertel.com.ar
Ayacucho
Ref. Marcela Anesetti

02296-451565

ayacucho@mdp.edu.ar
creap.ayacucho1986@gmail.com
Balcarce A.E. Rosa Salvatierra 02266-425768

balcarce@mdp.edu.ar
rosasalvatierra@yahoo.com.ar

Bolívar
A.E. Graciela Piermattei
02314-424468
bolivar@mdp.edu.ar
Coronel Pringles
A.E. Elba María Inchausti
02922-466166 int 27
Fax: 02922-462021
pringles@mdp.edu.ar
General Alvarado Ref. Yolanda Erize 02291-15460755 alvarado@mdp.edu.ar
Hipólito Irigoyen
A.E. Marta Bermejo
02314 451111
02314-15535426
yrigoyen@mdp.edu.ar
Las Flores
A.E. Ana Edith Magno
02244-15423428
flores@mdp.edu.ar
Mar del Plata
 
0223-4760601/04
Fax. 0223-4760605

abierta@mdp.edu.ar

Necochea
A.E. Magdalena Huber 02262-15548179 necochea@mdp.edu.ar maggie2906@yahoo.com.ar
Pehuajó
A.E. Marita Cignoli
02396-15542762
pehuajo@mdp.edu.ar
Puán
Ref. Cledy Lecomte
02923-498018
creap.puan@yahoo.com.ar
Villa Gesell
Ref. Ana Álvarez
02255-465586
c.u.vg@hotmail.com
Batán, Benito Juárez, Bragado, Carlos Casares, Castelli, Coronel Suárez, Dolores, General Madariaga, General Villegas, Mar Chiquita, Pergamino y Trenque Lauquen comunicarse con Sede Central.