Miércoles 21 de Noviembre de 2018 - Mar del Plata, Argentina
 11.21.18 

h2

Concurso Administrativo para la cobertura de cargos del Agrupamiento Administrativo - Categoría Inicial - 7 - Planta no Docente Permanente para cumplir funciones en dependencias de esta Universidad - R.R. nº 1506/14 .
h
Listado de Orden de Mérito Final

Orden de mérito aprobado por Resolución de Rectorado Nº 3430/17.

Ver listado de Orden de Mérito final - Anexo R.R. 3430/17 (Click aqui)


DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 16 de mayo de 2017.

h

La Resolución de Rectorado nº 3033/12 en su artículo 24º establece que a igualdad de puntaje al momento de la confección del orden de mérito, la Junta dispondrá un sorteo entre los postulantes involucrados, los que podrán asistir a dicho acto. Por lo expuesto se convoca a los Postulantes  - citados a continuación - para que el día 04/05/17 en el horario que a continuación se detalla concurran a la Dirección Personal no Docente – ubicada Diagonal Juan Bautista Alberdi 2695 – 5º Piso – Edificio de Rectorado – MAR DEL PLATA – con Documento Nacional de Identidad – a fin de presenciar el sorteo correspondiente en calidad de observadores.

 

Nombre

Horario

Acimoff, Yanina

10:50

Acuña, Florencia

14:10

Alvarez Barrutia, Gabriela

15:20

Alvarez, Rodrigo Hernán

15:00

Alvarez, Sofia

12:00

Andrello, María Josefina

13:30

Ardiles, Martin Horacio

14:30

Barriga, Micaela

10:40

Basualdo, Maria Pia

15:10

Benítez, Carmen

15:00

Berdaguer, Cintia Roxana

13:10

Blanco, Valentina Leonor

11:10

Boccanfuso, Marina

13:50

Bonnet, Sonia Ianina

15:30

Buceta, Walter Nicolàs

12:50

Caceres Pullol, Rocio

11:20

Camiolo, Ivana Silvia

13:40

Carrascosa, Pablo

11:00

Carreras, Natalia Isabel

12:20

Chiarullo, Florencia Anabella

12:10

Cisneros Dalmas, Sebastian David

13:10

Colantonio, Diego Martín

12:10

Corral Bobber, Alejo Eduardo

10:30

De Luca, Federico

11:20

Del Potro, Patricia Alejandra

14:20

Del Río, Fabián Marcelo

15:30

Di Massimo, Leonardo Román

10:40

Di Vincenzo, Romina Haydée

13:30

Egan, María Victoria

11:50

Elizondo, German Ruben

14:10

Escudero, Maria Esperanza

11:20

Etchepare, César Luis

14:40

Fabio, Gisella Sabrina

10:30

Falcón Quintana, Jonay José

15:40

Fernandez, Macarena

10:50

Fiol, Pablo Martín

15:20

Flores, Vanesa Elizabeth

13:20

Fraiese, Leandro Javier

12:20

Galeano, María Soledad

11:10

Garcia Herrera, Dolores

14:50

García, Pablo Maximiliano

13:10

Gasparini, Luciano

13:20

Gomez Pereira, Maria Eugenia

14:20

Ianantuony, Mariela Inés

11:30

Iglesias, Andrés Fernando

11:50

Jourdan, Jorgelina Soledad

11:30

La Falce, Leandro Roberto

12:40

Larroquette, Gustavo Ezequiel

11:00

Larrosa, Marcos Ivan

15:40

López, Daiana Belén

15:30

Lovece, Nahuel

12:30

Marco, Diego Martin

14:30

Martínez, Aixa Yanela

13:10

Mendez, Maria Belen

13:50

Méndez, Silvia Dolores

12:40

Monti, Carolina

11:50

Monti, Gustavo Sergio

12:50

Monti, Ignacio

14:00

Morales, Santiago Oscar

14:20

Moya, Jesús Abel

11:30

Muñoz, Silvina Vanesa

13:00

Peralta, Eliana Valeria

13:00

Peralta, Maria Soledad

12:00

Perez, Natalia Paola

15:20

Perrone, Diego Sebastián

12:30

Pinacho, Analía Yanina

14:40

Piñón Duarte, Abril

14:00

Pose, Maria Juliana

13:10

Prosa, Maria Soledad

12:00

Puente, Marcelo Adolfo

15:00

Rosa Urra, María Agustina

11:40

Russo Zamora, Iván Ezequiel

11:40

Salerno, Leandro Adrián

14:00

Santiago, Paula Inés

15:10

Sastre, Leandro Diego

13:50

Tramontana, Ana Claudia

14:50

Trevisani, Marcelo

11:10

Vecchioli, Nicolas Antonio

14:10

Zanardi, Daniela Belén

13:40

Zijlstra, Estefanía

14:50

   


Esta Página web constituye el medio fehaciente de notificación.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 03 de mayo de 2017.
h

INFORMACIÓN IMPORTANTE

ENTREVISTA PERSONAL:

LUGAR: Aula Magna “Silvia FILLER”– Edificio de Rectorado – sita en Diagonal Juan Bautista Alberdi 2695 – 1º Piso – (7600) – MAR DEL PLATA -.

A continuación se detalla la Nómina de Postulantes habilitados, FECHA y HORARIO en que se deberá concurrir a la misma:

Día 20-03-2017

APELLIDO

NOMBRES

HORARIO

ACIMOFF

Yanina

12:00

ACUÑA

Florencia

12:00

ACUÑA

Yanet Mabel

12:00

ÁLVAREZ

Sofía

12:10

ÁLVAREZ

Rodrigo Hernán

12:10

ÁLVAREZ BARRUTTIA

Gabriela

12:10

ANDRELLO

María Josefina

12:20

ARDILES

Martín Horacio

12:20

ARIAS

Vanesa Mariel

12:20

BABUIN

Leonardo Jesús

12:30

BARBERO

Javier Alejandro

12:30

BARRIGA

Micaela

12:30

BASSANO

Ezequiel Juan

12:40

BASTIT

Wanda Cecilia

12:40

BASUALDO

María Pía

12:40

BENÍTEZ

Carmen

12:50

BERDAGUER

Cintia Roxana

12:50

BERNAL

Virginia Perla

12:50

BLANCO

Valentina Leonor

13:00

BOCCANFUSO

Marina

13:00

BONNET

Sonia Ianina

13:00

BRES

Verónica Natalia

13:10

BUCETA

Walter Nicolás

13:10

BULTHÉ

Micael

13:10

CÁCERES PULLOL

Rocío

13:20

CAMIOLO

Ivana Silvia

13:20

CARRASCOSA

Pablo

13:20

CARRERAS

Natalia Isabel

13:30

CEÑAL

Juan Manuel

13:30

CHAME

David

13:30

CHIARULLO

Florencia Anabella

13:40

CISNEROS DALMAS

Sebastián David

13:40

COLANTONIO

Diego Martín

13:40

CORRAL BOBBER

Alejo Eduardo

13:50

COSTANZO

Silvana Carina

13:50

COULEMBIER

Ulises Xavier

13:50

DE LUCA

Federico

14:00

DEL POTRO

Andrea Natalia

14:00

DEL POTRO

Patricia Alejandra

14:00

DEL RÍO

Fabián Marcelo

14:10

DEMARCO

Claudio Norberto

14:10

DI MASSIMO

Leonardo Román

14:10

DI VINCENZO

Romina Haydée

14:20

DIAZ ANIDO

Andrea Natalia

14:20

DRUCK

Brenda Patricia

14:20

EGAN

María Victoria

14:30

ELIZONDO

Germán Rubén

14:30

ENEV

María Eugenia

14:30

ESCUDERO

María Esperanza

14:40

ETCHEPARE

César Luis

14:40

FABIO

Gisella Sabrina

14:40

FALCÓN QUINTANA

Jonay José

14:50

FERNÁNDEZ

Macarena

14:50

FIOL

Pablo Martín

14:50

 

 

Día 21-03-2017

APELLIDOS

NOMBRES

HORARIO

FIRPO

Pablo Ignacio

12:00

FLORES

Vanesa Elizabeth

12:00

FRAIESE

Leandro Javier

12:00

GALAVERNA

Agustina

12:10

GALEANO

María Soledad

12:10

GALLI

María Florencia

12:10

GARCÍA

Pablo Maximiliano

12:20

GARCÍA HERRERA

Dolores

12:20

GASPARINI

Luciano

12:20

GERULA

Silvio Miguel

12:30

GIL FERNÁNDEZ

Lucía Malén

12:30

GÓMEZ PEREIRA

María Eugenia

12:30

GONZÁLEZ ONNAINTY

Ximena

12:40

GUGLIELMETTI

Mariano Javier

12:40

IANANTUONY

Mariela Inés

12:40

IDONE

Natalia Andrea

12:50

IGLESIAS

Andrés Fernando

12:50

IORIO

Mariana

12:50

JOURDAN

Jorgelina Soledad

13:00

LA FALCE

Leandro Roberto

13:00

LAPLACE

Martín

13:00

LARRIEU

Ezequiel

13:10

LARROQUETTE

Gustavo Ezequiel

13:10

LARROSA

Marcos Iván

13:10

LIMA

María Celeste

13:20

LISTE

Federico Luis

13:20

LÓPEZ

Daiana Belén

13:20

LORENZO

Hernán Daniel

13:30

LOVECE

Nahuel

13:30

LUZURIAGA

María Gabriela

13:30

MARCO

Diego Martín

13:40

MARTÍNEZ

Aixa Yanela

13:40

MÉNDEZ

María Belén

13:40

MÉNDEZ

Silvia Dolores

13:50

MONTI

Carolina

13:50

MONTI

Gustavo Sergio

13:50

MONTI

Ignacio

14:00

MORALES

Santiago Oscar

14:00

MOYA

Jesús Abel

14:00

MUÑOZ

Silvina Vanesa

14:10

NADER

Alejandro

14:10

NIEVA

Débora Esefania

14:10

OCCHIPINTI

Claudia Mónica

14:20

ORTIZ DE LA PLATA

Natalia Soledad

14:20

PACHOLCZAK

Gastón Adrián

14:20

PACIOTTI

Valeria Carolina

14:30

PAGLIARDINI

Marina

14:30

PAGNUSSAT

María Vanesa

14:30

PÁJARO

Gisele Inés

14:40

PALADINO

Diego Agustín

14:40

PASCUALIN

Melina Soledad

14:40

PERALTA

Eliana Valeria

14:50

PERALTA

María Soledad

14:50

PÉREZ

Natalia Paola

14:50

 

 

Día 22-03-2017

APELLIDOS

NOMBRES

HORARIO

PERRONE

Diego Sebastián

12:00

PINACHO

Analía Yanina

12:00

PIÑÓN DUARTE

Abril

12:00

POSE

María Juliana

12:10

PROSA

María Soledad

12:10

PUENTE

Marcelo Adolfo

12:10

RAMADORI

Maximiliano

12:20

RODRÍGUEZ

Ana Laura

12:20

ROSA URRA

María Agustina

12:20

ROSSI

Luciano

12:30

RUSSO ZAMORA

Iván Ezequiel

12:30

RUSTOYBURU

Verónica Susana

12:30

SALERNO

Leandro Adrián

12:40

SANTIAGO

Paula Inés

12:40

SASTRE

Leandro Diego

12:40

SPINAZZOLA

María Mercedes

12:50

TAKLA

Miguel

12:50

TORRES

Natalia

12:50

TRAMONTANA

Ana Claudia

13:00

TREVISANI

Marcelo

13:00

VALENCIA

Germán Ignacio

13:00

VECCHIOLI

Nicolás Antonio

13:10

VELIS PINTOS

Facundo

13:10

ZANARDI

Daniela Belén

13:10

ZIJLSTRA

Estefanía

13:20

 

Concurrir con Documento Nacional de Identidad, caso contrario no se podrá mantener la Entrevista.

El presente sitio web constituye el medio fehaciente de notificación.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 16 de marzo de 2017.

h
INFORMACIÓN IMPORTANTE

Se comunica  a los postulantes que hayan aprobado las Pruebas de  Oposición y presentado la Documentación Requerida que a la brevedad se publicarán por este medio: fecha hora y lugar de las Entrevistas previstas por reglamentación.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 03 de marzo de 2017
h
INFORMACIÓN IMPORTANTE


Se comunica por este medio que en el día que se indica, en el horario de 14:00 a 17:00  y en la Sala de Reuniones – ubicada en el 4º Piso del Edificio de Rectorado  - sito en Juan Bautista Alberdi 2695 – Mar del Plata - cada postulante deberá presentar la documentación exigida en el llamado a concurso – original y copia: título secundario o polimodal y DNI – requisitos excluyentes, como así también de corresponder los antecedentes laborales a través de las respectivas certificaciones de servicios.

Dicho certificado de servicios deberá contener membrete del Organismo, Empresa o Razón Social, Nº de CUIT y firma y sello del responsable; como así también deberá figurar si registro o no inasistencias y/o licencias sin goce de sueldo.

Los antecedentes laborales se valorarán siempre y cuando las tareas sean afines a la función del cargo concursado, debidamente acreditadas, desempeñadas por un lapso mínimo e ininterrumpido de un (1) año en actividad no autónoma, tal lo establecido por el Reglamento para Llamado a Concurso Público de Oposición y Antecedentes para el ingreso a la categoría inicial de los diferentes agrupamientos de la Planta Permanente de esta Universidad, aprobado por Resolución de Rectorado nº 3033/12.

Se aclara que no se tendrán en cuenta las certificaciones de servicios para la valoración de antecedentes de los postulantes que no cumplan con los requisitos enumerados precedentemente.

Asimismo se deberá acompañar a la citada documentación la impresión del formulario de inscripción  y de la Declaración Jurada referida a condiciones generales, morales y de conducta, exigidas para ingresar, por duplicado y sin firmar.  

Aquel Postulante que no pueda concurrir personalmente para la entrega de documentación en la fecha indicada, podrá efectuar la presentación a través de un familiar. A tal efecto la declaración jurada y la planilla de inscripción deberán ser firmadas por el Postulante y ratificadas personalmente ante esta Dirección Personal no Docente – ubicada en el 5º Piso del Edificio de Rectorado – de lunes a viernes en el horario de 10:00 a 13:00 en un plazo no mayor a treinta (30) días corridos. Vencido dicho plazo y no habiéndose dado cumplimiento a la ratificación no se considerará válida la presentación de la documentación.

La documentación específica será recepcionada por la Dirección Personal No Docente y validada por el Jurado interviniente.

ANTE LA NO PRESENTACIÓN DE LOS REQUISITOS EXCLUYENTES ALUDIDOS EN LA FECHA INDICADA, EL POSTULANTE NO SERÁ CONSIDERADO EN EL ORDEN DE MÉRITO.

Día 15-02-2017 – De 14:00 a 17:00

APELLIDO

NOMBRES

ACIMOFF

Yanina

ACUÑA

Yanet Mabel

ACUÑA

Florencia

ÁLVAREZ

Jazmín Paula

ÁLVAREZ

Sofía

ÁLVAREZ

Rodrigo Hernán

ÁLVAREZ BARRUTTI

Gabriela

ANDRELLO

María Josefina

ARDILES

Martín Horacio

ARIAS

Vanesa Mariel

BABUIN

Leonardo Jesús

BARBERO MEZA

Javier Alejandro

BARRIGA

Micaela

BASSANO

Ezequiel Juan

BASTIT

Wanda Cecilia

BASUALDO

María Pía

BENÍTEZ

Carmen

BERDAGUER

Cintia Roxana

BERNAL

Virginia

BLANCO

Valentina Leonor

BOCCANFUSO

Marina

BONNET

Sonia Ianina

BRES

Verónica Natalia

BUCETA

Walter Nicolás

BULTHÉ

Micael

CÁCERES PULLOL

Rocío

CAMIOLO

Ivana Silvia

CARRASCOSA

Pablo

CARRERAS

Natalia Isabel

CEA

Leandro Francisco



Día 16-02-2017 – De 14:00 a 17:00

APELLIDOS

NOMBRES

CEÑAL

Juan Manuel

CHAME

David

CHIARULLO

Florencia Anabella

CISNEROS DALMAS

Sebastián David

COLANTONIO

Diego Martín

CORRAL BOBBER

Alejo Eduardo

COSTANZO

Silvana Carina

COULEMBIER

Ulises Xavier

DAVINO

Claudia Mariela

DE LUCA

Federico

DEL POTRO

Andrea Natalia

DEL POTRO

Patricia Alejandra

DEL RÍO

Fabián Marcelo

DEMARCO

Claudio Norberto

DI MASSIMO

Leonardo Román

DI VINCENZO

Romina Haydée

DIAZ ANIDO

Andrea Natalia

DRUCK

Brenda Patricia

EGAN

María Victoria

ELIZONDO

Germán Rubén

ENEV

María Eugenia

ESCUDERO

María Esperanza

ETCHEPARE

César Luis

FABIO

Gisella Sabrina

FALCÓN QUINTANA

Jonay José

FERNÁNDEZ

Macarena

FIOL

Pablo Martín

FIRPO

Pablo Ignacio

FLORES

Vanesa Elizabeth

FRAIESE

Leandro Javier



Día 17-02-2017 – De 14:00 a 17:00

APELLIDO

NOMBRES

GALAVERNA

Agustina

GALEANO

María Soledad

GALLI

María Florencia

GARCÍA

Pablo Maximiliano

GARCÍA HERRERA

Dolores

GASPARINI

Luciano

GERULA

Silvio Miguel

GIL FERNÁNDEZ

Lucía Malén

GÓMEZ PEREIRA

María Eugenia

GONZÁLEZ ONNAINTY

Ximena

GUGLIELMETTI

Mariano Javier

IANANTUONY

Mariela Inés

IDONE

Natalia Andrea

IGLESIAS

Andrés Fernando

IORIO

Mariana

JOURDAN

Jorgelina Soledad

LA FALCE

Leandro Roberto

LAPLACE

Martín

LARRIEU

Ezequiel

LARROQUETTE

Gustavo Ezequiel

LARROSA

Marcos Iván

LEGROTTAGLIE

Valeria Fernanda

LIMA

María Celeste

LISTE

Federico Luis

LÓPEZ

Daiana Belén

LORENZO

Hernán Daniel

LOVECE

Nahuel

LUZURIAGA

María Gabriela

MARCO

Diego Martín

MARTÍNEZ

Aixa Yanela



Día 20-02-2017 – De 14:00 a 17:00

APELLIDO

NOMBRES

MÉNDEZ

María Belén

MÉNDEZ

Silvia Dolores

MONTI

Carolina

MONTI

Gustavo Sergio

MONTI

Ignacio

MORALES

Santiago Oscar

MOYA

Jesús Abel

MUÑOZ

Silvina Vanesa

NADER

Alejandro

NIEVA

Débora Esefania

OCCHIPINTI

Claudia Mónica

ORTIZ DE LA PLATA

Natalia Soledad

PACHOLCZAK

Gastón Adrián

PACIOTTI

Valeria Carolina

PAGLIARDINI

Marina

PAGNUSSAT

María Vanesa

PÁJARO

Gisele Inés

PALADINO

Diego Agustín

PASCUALIN

Melina Soledad

PERALTA

María Soledad

PERALTA

Eliana Valeria

PÉREZ

Natalia

PERRONE

Diego Sebastián

PINACHO

Analía Yanina

PIÑÓN DUARTE

Abril

POSE

María Juliana

PROSA

María Soledad

PUENTE

Marcelo Adolfo

RAMADORI

Maximiliano

ROBERTO

María Laura




Día 21-02-2017 – De 14:00 a 17:00

APELLIDO

NOMBRES

RODRÍGUEZ

Ana Laura

ROSA URRA

María Agustina

ROSSI

Luciano

RUSSO ZAMORA

Iván Ezequiel

RUSTOYBURU

Verónica Susana

SALERNO

Leandro Adrián

SANTIAGO

Paula Inés

SASTRE

Leandro Diego

SPINAZZOLA

María Mercedes

TAKLA

Miguel

TORRES

Natalia

TRAMONTANA

Ana Claudia

TREVISANI

Marcelo

VALENCIA

Germán Ignacio

VECCHIOLI

Nicolás Antonio

VELIS PINTOS

Facundo

ZANARDI

Daniela Belén

ZIJLSTRA

Estefanía



El presente sitio web constituye el medio fehaciente de notificación.


DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 07 de febrero de 2017.
h
INFORMACIÓN IMPORTANTE


Se excluye del temario específico de la prueba de oposición Introducción a la Universidad el Decreto nº 366/06 - Convenio Colectivo de Trabajo para el Sector No Docente de las Instituciones Universitarias Nacionales.

SECRETARÍA DE ASUNTOS LABORALES UNIVERSITARIOS, 10 de Noviembre de 2016.
DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE
h
PARA CONOCIMIENTO DE LOS POSTULANTES INSCRIPTOS EN EL CONCURSO PÚBLICO LLAMADO POR RESOLUCIÓN DE RECTORADO Nº 1506/14 PARA LA COBERTURA DE CARGOS DE CATEGORÍA 7 - INICIAL - DEL AGRUPAMIENTO ADMINISTRATIVO – PLANTA PERMANENTE

INFORMACIÓN IMPORTANTE

A aquellos Postulantes inscriptos que han declarado algún tipo de discapacidad, se les informa que se amplía hasta el 07/11/16 el período en que deberán acreditarla ante la Dirección Personal no Docente – Edificio de Rectorado - ubicado en Diagonal Juan Bautista Alberdi 2695 – 5º Piso – de esta ciudad de Mar del Plata – en el horario de 10:00 a 13:00 sin excepción.

Tal trámite es de carácter personal, debiendo el postulante presentarse con el Documento Nacional de Identidad – y el Certificado Oficial de Discapacidad- original y copia - otorgado en los términos de la Ley 22431 y normas complementarias. Se destaca que los expedidos en calidad de "permanente" o no tengan fecha de vencimiento, tienen una validez de diez (10) años a partir de la fecha de emisión.

Esta instancia resulta indispensable para adecuar las pruebas de oposición y garantizar la participación de los Postulantes que hayan declarado algún tipo de discapacidad.

El presente sitio web constituye el medio fehaciente de notificación.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 02 de noviembre de 2016.
h
                         
                            CONFIRMACION DE ASISTENCIA AL EXAMEN 



h
CONCURSO PARA LA COBERTURA DE CARGOS DEL AGRUPAMIENTO ADMINISTRATIVO – CATEGORÍA INICIAL 7 – PLANTA NO DOCENTE PERMANENTE PARA CUMPLIR FUNCIONES EN DEPENDENCIAS DE LA UNMDP – R.R. Nº 1506/14

INFORMACIÓN IMPORTANTE

Se reitera que la confirmación de la asistencia al examen deberá efectuarse a partir del viernes 28 de octubre de 2016 a través de un link que se habilitará en la página web de la Universidad a tal efecto.

Se recuerda que:

El talón resultante de la confirmación deberá imprimirse y ser presentado al momento de la evaluación. Mediante el mismo se obtendrá día, hora y lugar donde el postulante rendirá la misma.

El día de la evaluación el Postulante deberá presentarse además con el DNI resultando éste un requisito excluyente.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 26 de Octubre de 2016.

h

PARA CONOCIMIENTO DE LOS POSTULANTES INSCRIPTOS EN EL CONCURSO PÚBLICO LLAMADO POR RESOLUCIÓN DE RECTORADO Nº 1506/14 PARA LA COBERTURA DE CARGOS DE CATEGORÍA 7 - INICIAL - DEL AGRUPAMIENTO ADMINISTRATIVO – PLANTA PERMANENTE

A aquellos Postulantes inscriptos que han declarado número de Documento Nacional de Identidad para Extranjeros, se les informa en función de la normativa vigente que para participar de las pruebas de oposición deberán acreditar su opción por la nacionalidad Argentina.

Deberán enviar a la dirección de correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. su número de Documento Nacional de Identidad Argentino hasta el 27-10-16 inclusive a fin de ser incluidos en los listados de postulantes y presentar el original los días de las pruebas, sin excepción. Deberán además confirmar su asistencia tal lo enunciado en comunicado del 24-10-2016.

El presente sitio web constituye el medio fehaciente de notificación.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 26 de octubre de 2016.

h

PARA CONOCIMIENTO DE LOS POSTULANTES INSCRIPTOS EN EL CONCURSO PÚBLICO LLAMADO POR RESOLUCIÓN DE RECTORADO Nº 1506/14 PARA LA COBERTURA DE CARGOS DE CATEGORÍA 7 - INICIAL - DEL AGRUPAMIENTO ADMINISTRATIVO – PLANTA PERMANENTE

A aquellos Postulantes inscriptos que han declarado algún tipo de discapacidad, se les informa que deberán acreditarla ante la Dirección Personal no Docente – Edificio de Rectorado - ubicado en Diagonal Juan Bautista Alberdi 2695 – 5º Piso – de esta ciudad de Mar del Plata – los días jueves 27-10-16 y viernes 28-10-16 en el horario de 10:00 a 13:00 sin excepción.

Tal trámite es de carácter personal, debiendo el postulante presentarse con el Documento Nacional de Identidad – y el Certificado Oficial de Discapacidad- original y copia - otorgado en los términos de la Ley 22431 y normas complementarias. Se destaca que los expedidos en calidad de "permanente" o no tengan fecha de vencimiento, tienen una validez de diez (10) años a partir de la fecha de emisión.

Esta instancia resulta indispensable para adecuar las pruebas de oposición y garantizar la participación de los Postulantes que hayan declarado algún tipo de discapacidad.

El presente sitio web constituye el medio fehaciente de notificación.

DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE, 25 de octubre de 2016.

h

2016 web


CONCURSO PARA LA COBERTURA DE CARGOS DEL AGRUPAMIENTO ADMINISTRATIVO – CATEGORÍA INICIAL 7 – PLANTA NO DOCENTE PERMANENTE PARA CUMPLIR FUNCIONES EN DEPENDENCIAS DE LA UNMDP – R.R. Nº 1506/14

En el marco del Concurso, se hace saber a los inscriptos que los días 19 y 20 de Noviembre de 2016 se tomará la primera evaluación correspondiente a Introducción a la Universidad y Lengua.

Para una mayor celeridad, y a fin de evitar confusiones los días de la prueba, el viernes 28 de octubre de 2016 se habilitará en la página web de la Universidad un link a efectos de confirmar la asistencia al examen y obtener día, hora y lugar donde el postulante deberá rendir el mismo.

El talón resultante impreso deberá ser presentado al momento de la evaluación.

El día de la evaluación el Postulante deberá presentarse además con el DNI resultando éste un requisito excluyente.

Conforme la Resolución de Rectorado nº 1506/14, aquellos que alcancen o superen los 7 (siete) puntos en la prueba de oposición, los días 3 y 4 de Diciembre de 2016 deberán rendir el examen de Matemática, debiendo realizar el mismo procedimiento de confirmación de asistencia conforme se informará oportunamente.

Para el material de estudio se podrá acceder a través de su página web: www.mdp.edu.ar – Personal – Concursos No Docentes – Descargas -.

TEMARIO ESPECÍFICO DE LA PRUEBA DE OPOSICIÓN: INTRODUCCIÓN A LA UNIVERSIDAD

1.- ESTATUTO DE LA UNMDP (Resolución de Asamblea Universitaria Nº 001/13)

SECCIÓN I.- PRINCIPIOS CONSTITUTIVOS
TÍTULO I.- FINES DE LA UNIVERSIDAD: ARTÍCULO 1º.

SECCIÓN II.- DE LOS CUERPOS UNIVERSITARIOS
TÍTULO I.- DEL PERSONAL DOCENTE DE ENSEÑANZA SUPERIOR
CAPÍTULO I.- CATEGORÍAS Y CONDICIONES: ARTÍCULOS 24º a 26º, inclusive.
TÍTULO II.- DE LOS DOCENTES DE INSTITUCIONES DE ENSEÑANZA PRE-UNIVERSITARIA: ARTÍCULO 54º.
TÍTULO III.- DE LOS ESTUDIANTES
CAPÍTULO I.- DE LOS ESTUDIANTES DE ENSEÑANZA SUPERIOR: ARTÍCULOS 55º a 59º, inclusive.
CAPÍTULO III.- DE LOS ESTUDIANTES DE ENSEÑANZA PRE-UNIVERSITARIA: ARTÍCULO 61º.
TÍTULO IV.- GRADUADOS: ARTÍCULO 62º.
TÍTULO V.- PERSONAL NO DOCENTE: ARTÍCULO 63º.

SECCIÓN III.- ESTRUCTURA DE LA UNIVERSIDAD
TÍTULO I.- DE LA UNIVERSIDAD: ARTÍCULO 64º.
TÍTULO II.- DE LAS FACULTADES Y ESCUELAS SUPERIORES
CAPÍTULO I.- DE LAS FACULTADES: ARTÍCULOS 65º y 66º, inclusive.
CAPÍTULO II.- DE LAS ESCUELAS SUPERIORES: ARTÍCULO 67º.
CAPÍTULO III.- DE LOS DEPARTAMENTOS: ARTÍCULOS 68º y 69º, inclusive.
TÍTULO III.- DE LAS INSTITUCIONES DE ENSEÑANZA PRE-UNIVERSITARIA: ARTÍCULO 70º.
TÍTULO IV.- DE LOS INSTITUTOS Y CENTROS DE INVESTIGACIÓN: ARTÍCULOS 71º y 72º, inclusive.

SECCIÓN IV.- GOBIERNO DE LA UNIVERSIDAD: ARTÍCULO 73º.
TÍTULO I.- ASAMBLEA UNIVERSITARIA: ARTÍCULOS 74º a 77º, inclusive.
TÍTULO II.- CONSEJO SUPERIOR: ARTÍCULOS 78º a 81º, inclusive.
TÍTULO III.- RECTOR Y VICERRECTOR: ARTÍCULOS 82º a 87º, inclusive.

SECCIÓN V.- GOBIERNO DE LAS UNIDADES ACADÉMICAS
TÍTULO I.- CONSEJOS ACADÉMICOS: ARTÍCULOS 88º a 92º, inclusive.
TÍTULO II.- DECANOS Y VICEDECANOS: ARTÍCULOS 93º a 97º, inclusive.
TÍTULO III.- CONSEJOS DIRECTIVOS DE LAS ESCUELAS SUPERIORES: ARTÍCULOS 98º y 99º, inclusive.
TÍTULO IV.- DIRECTORES DE LAS ESCUELAS SUPERIORES: ARTÍCULOS 100º a 102º, inclusive.
TÍTULO V.- DEPARTAMENTOS: ARTÍCULOS 103º a 113º, inclusive.

2.- NORMAS DE PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO:

LEY 19.549 DE PROCEDIMIENTO ADMINISTRATIVO (L.P.A.)
TÍTULO I: Artículos 1º y 2º, inclusive.
TÍTULO II: Artículos 3º a 6º, inclusive.
TÍTULO III: Artículos 7º a 22º, inclusive.

DECRETO 1759/72 REGLAMENTARIO DE LA L.P.A.
TÍTULO I: Artículos 1º a 6º, inclusive.
TÍTULO II: Artículos 7º a 14º, inclusive.
TÍTULO III: Artículos 15º a 30º, inclusive.

3.- TIPOS DE DOCUMENTACIÓN ADMINISTRATIVA, FORMALIDADES, DILIGENCIAMIENTO: DECRETO 333/85

ANEXO I

1. PRESCRIPCIONES GENERALES: 1.1. DEFINICIONES, 1.1.1 a 1.1.14, inclusive.

6. NORMAS GENERALES PARA LA PREPARACIÓN Y TRAMITACIÓN DE LA DOCUMENTACIÓN ADMINISTRATIVA: NOTAS, INFORMES, DICTÁMENES, MEMORANDOS, PARTES, PROVIDENCIAS, ETC. (6.1. ESTRUCTURA Y CONFECCIÓN. 6.2. TEXTO. 6.3. TRÁMITE. 6.4. FORMAS USUALES DE CORTESÍA).

4.- DECRETO 366/06: HOMOLOGA EL CONVENIO COLECTIVO DE TRABAJO PARA EL SECTOR NO DOCENTE DE LAS UNIVERSIDADES NACIONALES (En relación al TÍTULO V.- PERSONAL NO DOCENTE del Estatuto DE LA UNMDP):

TÍTULO 2.- PRINCIPIOS GENERALES: artículos 6º a 20º, inclusive.
TÍTULO 3.- CONDICIONES PARA EL INGRESO Y EGRESO: artículos 21º a 23º, inclusive.
TÍTULO 10.- RÉGIMEN DISCIPLINARIO: artículos 140º a 148º, inclusive.

TEMARIO GENERAL DE LENGUA Y MATEMÁTICA
Lengua: Se evaluará el desempeño en la lengua, la comprensión de un mensaje y el manejo de la palabra. Coherencia y Cohesión. Concordancia. Convenciones de uso ortográfico.

Matemática: Se evaluará el procedimiento apropiado para resolver cuestiones matemáticas vinculadas a problemas reales. Los problemas se plantearán sobre números enteros, fraccionarios y decimales, en el uso de las cuatro operaciones básicas, aplicación de regla de tres simple, proporcionalidad (porcentajes y reparticiones proporcionales). Magnitudes, longitud, tiempo.

SECRETARÍA DE ASUNTOS LABORALES UNIVERSITARIOS, MAR DEL PLATA, 24 de Octubre de 2016.
DIRECCIÓN PERSONAL NO DOCENTE.

h

CONCURSO PÚBLICO PARA CUBRIR CARGO INICIAL ADMINISTRATIVO – R.R. 1506/14-


Con referencia al Concurso Público de Oposición y Antecedentes llamado por Resolución de Rectorado nº 1506/14 para el ingreso a cargo de Categoría Inicial del Agrupamiento Administrativo, la Secretaría de Asuntos Laborales Universitarios informa que se suspende la recepción de la documentación específica hasta nuevo aviso.

La fecha, hora y lugar de las pruebas de Oposición serán publicadas con una antelación de diez (10) días hábiles en la página web de la Universidad, que constituye el medio fehaciente de notificación.-

h
Concurso Público Administrativo para desempeñar tareas en dependencias de esta Universidad, llamado R.R.Nº 1506/14:

Período de inscripción:

por el término de cinco (5) días hábiles a contar a partir de las

09:00 del 16/12/2014.


IMPORTANTE! : ES NECESARIO POSEER IMPRESORA PARA PODER COMPLETAR EL TRAMITE

h
h
h