JORNADAS DE DERECHO PROCESAL PENAL

20 años de la Reforma Bonaerense: claroscuros y perspectivas

Jueves 04 y Viernes 05 de Octubre, de 14,30 a 21 hs – Aula Magna de la Facultad de Derecho.

INSCRIPCIÓN
Por medio de correo electrónico a la Secretaría de Posgrado de la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Mar del Plata – Email: posgrado.der@gmail.com

4 DE OCTUBRE
14 30 hs. PRESENTACIÓN
DECANA FACULTAD DE DERECHO:
Dra. MAICA ORTEGA
DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE DERECHO PENAL:
Dr. MARCELO A. RIQUERT
PTE. COLEGIO DE MAGISTRADOS Y FUNCIONARIOS PCIA. BUENOS AIRES:
Dr. RODRIGO CATALDO
PTA. RED DE JUECES PENALES DE LA PCIA. DE BUENOS AIRES:
Dra. ADRIANA L. NANNI
DIRECTOR INSTITUTO DE ESTUDIOS JUDICIALES – DELEG. MDP:
Dr. MARCELO A. MADINA
PTE. DEL COLEGIO DE ABOGADOS DE MAR DEL PLATA:
Dr. FABIAN PORTILLO

15 hs. La víctima en el proceso penal
Graciela Angriman (Jueza Correccional Morón – UBA)
Cecilia M. Boeri (Defensora General Departamental MDP)
Gabriel Bombini (Juez Garantías Mar del Plata – UNMDP)
Coord.: Federico Wacker (Secretario Juzgado Garantías)

16 hs. El Ministerio Público Fiscal
Mariano Moyano (Fiscal Mar del Plata)
María Victoria Huergo (Fiscal La Plata)
Pablo Santamarina (Fiscal Pergamino)
Coord.: Leandro Arévalo (Fiscal Mar del Plata)

17 hs. La Defensa Penal
Facundo Capparelli (Abogado y docente UNMDP)
Graciela Cortázar (UNS – Ex Defensora General Bahía Blanca)
Cesar Sivo (Abogado y docente UNMDP)
Coord.: Laura Radesca (Secretaria de Cámara Penal – UNMDP)

18 hs. Juicios Unipersonales y Colegiados
Ana Fernández (Jueza Correccional Mar del Plata)
Alfredo Deleonardis (Juez Tribunal Mar del Plata – UNMDP)
Alexis L. Simaz (Juez Criminal Mar del Plata -UNMDP)
Coord.: Nestor J. Conti (Juez Criminal – UNMDP)

19 hs. La Ejecución Penal
Esteban Viñas (Juez de Cámara Penal – UFASTA)
Fabiana Danti (Defensora de Ejecución Mar del Plata)
Romina Merino (Abogada)
Coord.: Romina Diaz (Fiscal Mar del Plata)

5 DE OCTUBRE
15 hs. CONFERENCIA: Dr. ROBERTO ATILIO FALCONE (UNMDP)
“ANÁLISIS SOBRE ALGUNOS PUNTOS CONFLICTIVOS DEL ANTEPROYECTO DE CÓDIGO PROCESAL PENAL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES”

16 hs. El proceso de flagrancia
Carla Auad (Defensora Mar del Plata – UNMDP)
Daniel Vicente (Fiscal Mar del Plata – UNMDP)
Juan Tapia (Juez Garantías Mar del Plata – UNMDP)
Coord. Andrea Zarini (Secretaria Cámara Penal – UNMDP)

17 hs. Instancias de Revisión (Apelación y Casación)
Gustavo Herbel (Juez Cámara San Isidro – UBA)
Mario Coriolano (Defensor de Casación Penal – UNLP)
Marcelo Madina (Juez Cámara Penal Mar del Plata – UNMDP)
Coord.: Pablo Poggeto (Juez Cámara Penal – UNMDP)

18 hs. Juicio por Jurados
Andres Harfuch (Defensor General San Martín – UBA)
Gustavo R. Fissore (Juez Criminal Mar del Plata – UNMDP)
Ricardo Favarotto (UNMDP – Miembro Red de Jueces Penales)
Coord.: Paula Soule (UNMDP- Aux. Letrada TOC 3 MDP)

19 hs. CONFERENCIA DE CIERRE: Dr. ALBERTO BINDER (UBA)
“PROBLEMAS Y DESAFÍOS DE LA JUSTICIA PENAL ACUSATORIA”.

about author

arielbassano@gmail.com

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *